Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 236

CA - El Católico. Periódico Religioso, Político - Cristiano, Científico y Literario. México: Imprenta del Católico, dirigida por R. Rafael y por Mariano Arévalo, 1846 y 1847.
4o marquilla, 624; 670 p. Tomos II y III, falta tomo I. Tomo II: Nos. 1 - 26, sábado 28 de febrero a sábado 28 de agosto de 1846. Nueve litografías; portada por desprenderse. Tomo III: Nos. 1 - 27, sábado 29 de agosto 1846 a sábado 27 de febrero de 1847. Tres litografías; páginas 147 a 158 y una litografía desprendidas; de surco a punto de polilla en margen interno. Textos y láminas con ligeros puntos de óxido, algunas láminas con ligeras manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.
Palau: 50316. Cita tres tomos, al tomo II con siete litografías y al tomo III con una litografía.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote